Форум мотоинвалидов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мотоинвалидов » Перенос управления » Мото с коляской для инвалида


Мото с коляской для инвалида

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нашел на Кикстартер тему, как Латышские мотобратья не оставили в беде и сделали мот.
Аплодирую стоя!!! за такой поступок.
Смонтированное видео открытия сезона в Латвии

0

2

Да, благородно и технически оригинально. Не знаю как в Латвии, но у нас, думаю, к такому Моту менты сразу же прицепились бы. Мот является примером грубейшего нарушения ТУ эксплуатации мото-транспортного средства, изменение конструкции посадочного места водителя. Это всё равно, если бы водитель грузовика управлял им из кузова или даже из прицепа. Страна у нас такая, ничего не делает, а порядок "соблюдает".
левая коляска
А это ЯВА-250 для инвалидов 1969года.
http://se.uploads.ru/t/RyOm9.jpg

0

3

Здесь можно увидеть этапы постройки трехколесника для моего друга Дайниса:
http://www.motopower.lv/member_gallery.php?gal_id=7127
Чтобы не тратить время на повторную писанину, даю ссылку на обсуждение данного проекта на русском.
http://kickstarter.org/forum/index.php? … 1#msg46621

Отредактировано maniac (2015-03-11 21:57:54)

0

4

Технически очень "вкусно" сделано всё, надёжно и грамотно. Молодцы Латыши!

0

5

Идею в железе воплотил Андис Зепс - известный в Латвии кастомайзер. Кстати, это его второй проект для инвалида. Первый был трайк на базе Харлея, который управляется руками, сидя "по мотоциклетному". Там все механически.
С тем, что в начале топика, задача была сложнее - у Дайниса повреждения спины такие, что он может сидеть только с боковой поддержкой, т.е. в коляске. Постройка длилась почти два года. Всё на пожертвованные средства. В сумме 3445 евро.
Кстати! Электромагнитный переключатель передач соорудил студент из политеха за 70 евро. Самый дешевый, что я нарыл в и-нете, был этот:
http://www.kliktronic.co.uk/decription.htm
за 499 фунтов+налоги+пересылка!

0

6

Всё как всегда у знаменитых кастомайзеров, долго и дорого. А что там два года делать то? Я пристально отследил по этапность постройки, ну за зиму не спеша особо. И по деньгам, тоже перегиб. Там бюджет без стоимости "Кирпича" 20-30тыс рублей.

0

7

Все не так, как ты воспринял! "Знаменитый кастомайзер" свой гонорар (571 евро = 400 лат) получил в последнюю очередь. Когда Дайнис уже проездил целый сезон. "Почти два года" - это практически две зимы. Над этим проектом работал в промежутках между "денежными". Жить то на что-то надо! Теперь, глядя на готовый продукт, мне тоже кажется, а че тут такого? А если вспомнить... Кризис в разгаре, у всех зарплаты на 30-50% снизили. Мастер живет 45км от Риги - каждый день не навестить. Потом настал творческий кризис... Просто не знали, что дальше делать. Напомню - все на пожертвования! Скидывались мотоклубы, друзья, просто читатели в и-нете. И выше озвученная сумма - это включая мотоцикл. Продавец за него хотел 900 лат (1285 евро), но узнав цель, скинул целую сотню лат. Итого заплатили 1142 евро. Интересно, что парень пригнал мотоцикл своим ходом из Италии, где его с 1988 года использовали только для сопровождения велогонок. На одометре было всего 28000км.

0

8

Сам мот получился очень дёшево(90тыс рублей), за мало-пробежный "Кирпич" это не цена. Я не умиляю достоинство мастера, лично для меня(в России), проект за 40тыс рублей(гонорар) считается охуенно денежным и поэтому время на такие проекты месяц или два(максимум). Ну а людям которые откликнулись помочь инвалиду, поклон им до земли. Я сам был в подобной ситуации. Ещё когда ногу не отрезали, типа пытались спасти. Я уваливал в сезон по одному мотору и раз так получилось что в сезон остаюсь без мотора. Нашёл по братве мотор Сузуки GS750 1979года за 15тыс рублей. Нога ещё была, но инвалидности не было, не было ни пенсии, ни работы. Сидел на шее у жены, дай Бог ей здоровья. Братва кинула клич в инет "Поможем Фургону!" За три дня была собрана сумма, мотор оплачен и мне доставлен, через три дня вживление его в СиБишную раму было завершено и я поехал. А инвалидам помогать, дал себе слово, буду без всяких гонораров. Ты пойми, Латвия, Литва и Эстония это давно цивилизованные страны, там ещё в 70-тых бумажки мимо урн не бросали, я там бывал. Мы то в России всегда находимся в состоянии постоянного кризиса, точнее в жопе, поэтому и мыслим немножко по другому.

0


Вы здесь » Форум мотоинвалидов » Перенос управления » Мото с коляской для инвалида