Форум мотоинвалидов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мотоинвалидов » Прохождение мед. комиссии » Как я проходил комиссию.


Как я проходил комиссию.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

История эта давняя .....
Как то, лет так 8 или 10 назад решил я получить права, ну хоть какие нибудь. Тогда уже начали появляться машины с автоматом, идеальный вариант для вождения в моей ситуации (забыл сказать, у меня ампутация левой голени на уровне средней трети). Пошел я значит на комиссию в поликлинику, но для начала решил уточнить у хирурга реальность получения справки. Так хирург сразу спустил меня с небес на землю - нет, только ручное управление. Благо, что был на коротке с зам. глав. врача и самим глав. врачом, пришел к ним в гости и мол так и так господа хорошие, дайте допуск хотя бы к автомату, ведь нет же против него показаний. Ну в общем уговорил - выдали мне справку на право управления авто кат. В с автоматом.
Дальше интереснее: Прихожу в ГИБДД, дайте говорю дяденьки сдать на права экстерном (тогда еще можно было) на автомате, а они на меня как на умалишенного смотрят. Нет, говорят, у нас сдачи на автомате, только механика и быть не может другого ибо не положено.
Расстроился я и бросил эту затею на долгие годы.
С тех пор много воды утекло, перебрался я в славный город Санкт-Петербург и уговорил супругу на приобретение мопеда (точнее скутера) купить то я его давно хотел, но обстоятельства не позволяли, а тут тебе все условия, и дороги хорошие и магазинов с запчастями много, да и аппарат можно не за дорого купить. Подробности приобретения опущу как не относящиеся к правам. Но вот грянул очередной гром: Фед. закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ. Опачки: можно сдавать на права на автомате - раз, для управления мопедом нужна кат. М - два, отменили экстерн - три, прямо куча ништяков на благо народа... Думцы как обычно тянули до последнего и только в августе 2014 приняли программы обучения на автомате, хорошо бы, но при обращении в автошколы все разводили руками - мы не обучаем на автомате и сдавать на нем нельзя. Как так? Ведь программы приняты, школы прошли аккредитацию и пр., но сдать нельзя? Один хороший человек шепнул, что в феврале одна из школ (называть не буду - не реклама) будет производить набор на автомат, ну думаю: Вот оно!!! И я бегом побежал проходить мед. комиссию на права, чтоб не наступать на старые грабли, решил для начала заглянуть к профпатологу без документов, ну или отбреет или что то решим в приватной беседе ;-), все оказалось проще: он все понял, и после прочтения приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 !!! в какой то редакции (не уточнял на тот момент) с легкостью пошел мне на встречу, и принимая во внимание, что "в качестве исключения могут допускаться инвалиды с ампутацией голени без потери функциональности коленного сустава" дал мне допуск к управлению механической коробкой кат. В с единственным ограничением "без права работы по найму". Казалось бы: "Вот оно - счастье!", но нет, как выяснилось позже, что бы в правах открыть кат. М необходимо открытие кат. А в медицинской справке (в славном городе Тюмень, при закрытой кат. А в справке, в п. 14 в правах вписывают строчку "кат. М закрыта по мед. показаниям") - А-А-А!!! а я то пошел учиться на права, только из-за того, чтоб получить эту злосчастную кат. М. Начал изучать приказ Минздрава СССР № 555, и выяснил, что пункт про исключительный допуск к управлению ТС с ампутацией голени относится как раз к кат. А, а к кат. В только как уточнение. Бегу обратно к профпатологу, а он меня сходу отправляет лесом со словами, что ты мне приказ в редакции от 12.04.2011 принес??? Так на дворе то 2015, и моя редакция от 2014 года - ничего не знаю - гуляй. Ну стушевался я, не умею спорить когда аргументируют неизвестными мне фактами - бросился домой изучать этот злосчастный приказ (кстати найти его можно в свободном доступе на сайте Консультант+ вот ссылка) и выяснил, что профпатолог меня просто кинул, редакция от 2011 года - самая свежая. Но одновременно с этим я узнаю, что в других городах кат. М в правах открывают без открытой кат. А в справке, после чего немного успокоились нервы, и полностью пропало желание их трепать без причины. Пришел я к выводу, что закончу учебу, сдам экзамен, а когда увижу заветную корочку, то в зависимости от наличия там спец пометок буду либо опять бегать по врачам и открывать кат. А в мед. справке, либо просто буду кататься на своем двухколесном друге.

Зы: Уф, пока все, при наличии поправок и дополнений буду добавлять комментарии...

0

2

Пришел ответ на запрос в ГИБДД по поводу управленим кат. М с правами кат. В.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/86335714/Raznoe/kat.M.JPG

Зы: Картинка мелкая получилась, кому интересно - могут скачать и прочитать, кому не очень - суть в следующем: водительское удостоверение категории "В" не дает права управления транспортными средствами категории "М".

0

3

Написал письмо в администрацию Мед. центра, жду ответ, может и помогут.
Иначе придется покупать справку :-(

0

4

Так и не смог ни до чего договориться - купил :-(

0

5

Sylver написал(а):

- купил

Скока денях?

0

6

Три рубля.

0

7

Опять засада, вчера посредник сказал, что что-то они кочевряжатся.
Если сорвется - пипец!!!

0

8

Sylver написал(а):

Три рубля.

Ахуеть!!! У нас от 500 до 1000р. до кризиса, щас 1500р. при наличии справок из наркологии и псих диспансера.

0

9

Сегодня сдал школьный экзамен, со справкой все ровно - открыто А,В.

0

10

Со справкой опять незадача. За два дня до экзамена ГИБДД, звонок из школы: "Ваша справка недействительна, должны быть печати из диспансеров по месту прописки" - нет слов.
Пришлось нестись в диспансер, наркомана прошел, а у психа, главный псих уперся и ни в какую - не поставлю на старую справку печать - несите новую и чистую!!!!
На экзамен вышел со старой справкой :-(
Да и экзамен завалил "на городе" инспектору показалось, что видимость менее 100 метров в месте разворота (мерял шагами - вышло 120 широких).
Короче - иду на второй круг ада :-)
Был в мед.богодельне - очередь, мама не горюй - все идут менять справки и делать другие штампы.
Получил новенькую справку, теперь путь лежит опять к психу и наркоману....
Думаю, что на следующей неделе пойду сдаваться гайцам.

0

11

В сумме справка сработала, я получил права с двумя категориями В и М. Уже неделю гоняю по городу  :cool:
Правда обошлась не дешево: 3 рубля сама справка + 500 за осмотр наркомана/алкоголика + 700 за психопата и нервотрепка для стояния в очередях.
Рад, что следующий подвиг по получению справки еще не скоро, просто выкинул все из головы.
Вчера даже под дождем с радостью прокатился.

0

12

Поздравляю! С правами как то спокойнее. Это как ключ от двери, если есть, то можно дверь и не открывать. :cool:

0


Вы здесь » Форум мотоинвалидов » Прохождение мед. комиссии » Как я проходил комиссию.